7
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata Torino
Collezione privata Torino
33
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Un grandangolare, un cammello, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
32
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 46,5 x 39
Autentica su fotgorafia dello Studio Soligo, n°78460/TH126
Michelangelo, 1978
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
31
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985
Acrilici e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°81105/1605
Coriandolo, 1985
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
30
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Estate romana..., 1981
Tecnica mista su carta, cm 58 x 53
Firmato in basso al centro, titolata in alto a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n°7249
Estate romana..., 1981
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
29
LUIGI ONTANI
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Moro rapace arraffato addormentato
Tecnica mista su carta, cm 60 x 60
Firmato e titolato sul retro
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
28
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
27
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
24
EL GLAOUI HASSAN
EL GLAOUI HASSAN
Marrakech, 23/12/1923 - Rabat, 21/06/2018
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
23
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
22
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
ESTIMATE € 6.000 - 8.000