20
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
Firmato in basso a destra; datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n°56
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
Provenienza:
Galleria Toninelli, Milano
Galleria La Medusa, Roma
Galleria Cadario, Milano
Collezione privata Torino
Galleria Toninelli, Milano
Galleria La Medusa, Roma
Galleria Cadario, Milano
Collezione privata Torino
37
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, anni '60
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
38
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e sabbia su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1990
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
39
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
Autentica su fotografia dell'artista
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
41
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
42
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1987
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
43
GIANNI EMILIO SIMONETTI
GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Bredouille, 1969
Tecnica mista su tela, cm 130,5 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
Bredouille, 1969
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
ROBERTO FERRI
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
45
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938 - Austria 2022
Schuettbld, 2008
Tecnica mista e acrilico rosso su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Artista
Schuettbld, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000