88
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos, suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. E' interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
325
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
326
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Festa a palazzo
Firmato Emma Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 68X110
Festa a palazzo
Olio su tela, cm 68X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
327
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Canale veneziano
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 60X86
Canale veneziano
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
328
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
329
Parigi, 1870 - 1955
Gondole a Venezia
Firmato Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Gondole a Venezia
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
330
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
Canale veneziano
Olio su tavola, cm 20X15,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a destra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
333
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo, 1838 - 1915
Marina
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 108X194
Marina
Olio su tela, cm 108X194
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
334
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Nudo accademico
Firmato Hayez in basso a sinistra
Olio su carta, cm 41,6X33,5
Nudo accademico
Olio su carta, cm 41,6X33,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
336
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500