59
PITTORE VENETO XVI-XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 190X117
Olio su tela, cm 190X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Paolo Veronese. Il taglio illustrativo è peculiare al genere ritrattistico veneziano cinquecentesco, con l'influenza dei modelli tizianeschi e analogie con le effigi tintorettesche. Dal punto di vista della posa e l'ambientazione, il dipinto trova analogie con il Gentiluomo in nero di collezione privata, che dalla critica è datato al 1560 circa o con il Ritratto di un Contarini in pelliccia di Dresda (T. Pignatti ; F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, p. 274, n. 177).
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3