42
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 32X26,5
Olio su tela, cm 32X26,5
ESTIMATE € 500 - 800
38
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)
(Venezia, 1482 - Verona, 1562)
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 53X39,2
Olio su tela, cm 53X39,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
40
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
43
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
46
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 117X101
Olio su tela, cm 117X101
ESTIMATE € 500 - 800
48
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Rubens
Olio su tela, cm 87X50
Olio su tela, cm 87X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000