41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti Pitocchi, da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi' veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere basso ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani tradotti in forme pittoriche quasi naif, senza strutture compositive predeterminate e senza particolare attenzione alle fonti di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
109
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Scena di interno (Allegoria dell'Inverno)
Olio su tela, cm 58,5X49
Scena di interno (Allegoria dell'Inverno)
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
111
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
112
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
113
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
(St Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
ESTIMATE € 200 - 500
114
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
ESTIMATE € 300 - 500
115
JOHANNES GUMPP (attr. a)
JOHANNES GUMPP (attr. a)
(Innsbruck, 1626 circa - XVII secolo)
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
ESTIMATE € 200 - 500
116
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 5,6X4,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 5,6X4,2
ESTIMATE € 200 - 500
117
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
ESTIMATE € 200 - 500
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9
NO RESERVE