369
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Veduta di Sestri Levante
Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X32
Veduta di Sestri Levante
Olio su tavola, cm 26X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
XXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1942, n.518
Mostra d'Arte Italiana Contemporanea a Linz, ottobre-novembre 1942, XXI
Alberto Salietti è stato pittore, incisore, mosaicista e affreschista, artista eclettico e curioso affascinato dalle varie forme artistiche. Frequenta l'Accademia di Brera fino al 1914; nel 1920 espone alla Biennale di Venezia e nel 1922 a Milano con Oppi, Dudreville, Tosi e Malerba. Successivamente entra a fare parte del movimento Novecento di cui diventerà segretario nel 1925, nel 1927 è tra i fondatori del Gruppo dei Sette Pittori moderni insieme a Funi, Sironi, Tosi, Carrà, Marussig e Bernasconi. Nel 1929 espone a Barcellona, nel 1937 a Parigi; poi alla II e III Quadriennale di Roma. Come ritrattista e paesaggista, Salietti 'paziente distillatore di influenze post-impressioniste, secessioniste e novecentiste' darà un originale contributo all'arte italiana tra le due guerre, distinguendosi per una gioiosa e ottimistica adesione al reale.
Genova, collezione privata
337
NAPOLEONE GRADY
NAPOLEONE GRADY
Santa Cristina, 1860 - Brusimpiano, 1949
Ritratto di ragazza con cappello di piume
Ritratto femminile con velo
Firmati N Grady in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 26X17 (2)
Ritratto femminile con velo
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
338
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita sul battello
Olio su tela senza telaio, cm 175X285
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita sul battello
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
339
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 - 1941
Passeggiata nei giardini di Palazzo Reale a Torino
Firmato M Calderini e datato 1899 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X125
Olio su tela, cm 90X125
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
340
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna che ricama nel giardino di una villa
Olio su tela, cm 81X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X55
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
341
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
Valencia, 1848 - Barcellona, 1901
Un pomeriggio alla pista di pattinaggio
Firmato F Miralles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
342
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Busto di donna, fiore rosso tra i capelli
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tavola, cm 41X32
Olio su tavola, cm 41X32
ESTIMATE € 80.000 - 90.000
343
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
ESTIMATE € 500 - 800
344
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
345
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Paesaggio della campagna romana con armenti e acquedotto
Firmato P Barucci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 64X131
Olio su tela, cm 64X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
346
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
Rouen, 1786 - Parigi, 1854
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
347
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Iscrizione e tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
348
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Venditrice di frutta sulla spiaggia
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X59,5
Olio su tela, cm 33X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000