364
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
Novaja Ladoga, 1844 - San Pietroburgo, 1911
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
Veduta di Paskov
Olio su tavola, cm 24,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Milano, collezione privata
Nel 1863 entra nell'Accademia Imperiale delle Arti e nel 1864 diventa membro dell'Artel of Artists di San Pietroburgo, un'associazione guidata da artisti russi e attiva dal 1863 al 1871, fondata su iniziativa di Ivan Kramskoi a seguito di una rivolta di quattordici studenti dell'Accademia delle Arti di San Pietroburgo. Dopo essersi diplomato all'Accademia si trasferirà nel villaggio di Shubino, dove realizza dipinti raffiguranti prevalentemente soggetti inerenti alla vita contadina. Maximov vincerà nel 1864 una medaglia d'oro per il dipinto Il bambino malato e nel 1867 il suo dipinto I racconti della nonna verrà esposto a una mostra di Peredvizhniki, dove vince un premio e sarà acquistato dal banchiere, mecenate e filantropo Pavel Tretyakov tra i più importanti collezionisti russi e fondatore della galleria d'arte Tretyakov. Nel 1872 viene ammesso al gruppo Peredvizhniki, compagnia delle esposizioni di arte itinerante, divenendone presto uno dei suoi membri più importanti; Repin ha descritto Maximov come la pietra più infrangibile nella fondazione.
Milano, collezione privata
325
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
326
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Festa a palazzo
Firmato Emma Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 68X110
Festa a palazzo
Olio su tela, cm 68X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
327
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Canale veneziano
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 60X86
Canale veneziano
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
328
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
329
Parigi, 1870 - 1955
Gondole a Venezia
Firmato Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Gondole a Venezia
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
330
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
Canale veneziano
Olio su tavola, cm 20X15,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a destra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
333
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo, 1838 - 1915
Marina
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 108X194
Marina
Olio su tela, cm 108X194
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
334
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Nudo accademico
Firmato Hayez in basso a sinistra
Olio su carta, cm 41,6X33,5
Nudo accademico
Olio su carta, cm 41,6X33,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
336
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500