363
ALBERT MARIE LEBOURG
Monfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928
Paesaggio lacustre
Firmato A Lebourg in basso a destra
Olio su tela, cm 51X74
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 51X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
333
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo, 1838 - 1915
Marina
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 108X194
Marina
Olio su tela, cm 108X194
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
332
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a destra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
330
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
Canale veneziano
Olio su tavola, cm 20X15,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
329
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Gondole a Venezia
Firmato Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Gondole a Venezia
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
328
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
327
Parigi, 1870 - 1955
Canale veneziano
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 60X86
Canale veneziano
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
326
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Festa a palazzo
Firmato Emma Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 68X110
Festa a palazzo
Olio su tela, cm 68X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
325
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
324
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano, 1814 - Costantinopoli, 1891
Veduta di Sant'Eustorgio a Milano
Firmato L Premazzi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X34
Olio su tela, cm 45X34
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
322
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piazza Rossa con la cattedrale di San Basilio
Acquerello su carta, cm 30,5X47,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800