362
EUGÈNE BOUDIN
Honfleur, 1824 - Deauville, 1898
La Moisson
Firmato Boudin in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X62
La Moisson
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
Provenienza:
Londra, Sotheby's, giugno 1965, lotto 155
Milano, Christie's, 20 maggio 1996, lotto 199
Roma, collezione privata
R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1878, Parigi 1973, vol. I, p. 66, n. 209 (illustrato)
Figlio di un marinaio, Boudin lavora in un negozio di cornici a Le Havre dove entrerà in contatto con importanti artisti attraverso i quali comprenderà la sua vocazione di pittore. Nel 1850 ottiene una borsa di studio che gli permette di studiare a Parigi, sotto la guida di Constant Troyon; questa esperienza gli consente di affiancare una solida formazione tecnica alla sua gioiosa passione nel dipingere la natura. Nel 1859 viene ammesso per la prima volta al Salon, ottenendo l'ammirazione del poeta Charles Baudelaire; nel 1874 partecipa alla prima mostra degli impressionisti, di cui è considerato uno dei padri fondatori, tenutasi presso il fotografo Nadar. Trasferitosi a Deauville, compie numerosi viaggi in Italia e sulla Costa Azzurra, dedicandosi soprattutto alle vedute marine. Paesaggista, amante della pittura en plein air, Boudin si differenzia però dall'espressione realista e romantica tipica degli esponenti della Scuola di Barbizon, in quanto più interessato ai mutevoli effetti della luce. Soprannominato da Corot 'il re dei cieli' per la pregevole tecnica con cui era capace di dipingere le nuvole e le sfumature di azzurro, elementi che occupano buona parte dei suoi quadri; effetti che ottiene ponendo sulla tela una sostanza a base di ocra chiaro e biacca, servendosi poi di pennelli a setola dura per sovrapporre i colori. In questo modo emergono dal fondo, con pennellate rapide e discontinue, delle zone con maggiore luminosità.
Roma, collezione privata
92
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 78X45
Olio su tela, cm 78X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
101
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
168
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
Olio su tela, cm 22X41 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
172
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta con fiori, frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 71X97
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Olio su tela, cm 74X98,5
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
193
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
194
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500