333
FRANCESCO LOJACONO
Palermo, 1838 - 1915
Marina
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 108X194
Marina
Olio su tela, cm 108X194
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Firenze, collezione privata
Considerato il principale paesaggista dell'Ottocento siciliano, Lojacono era soprannominato Ladro del sole per la sua capacità di trasmettere luminosità nelle sue opere, dove, al centro, c'è soprattutto l'amore per la sua terra. Allievo di Palizzi, lavorò sia a Napoli che a Palermo, ma ebbe un successo anche internazionale: nel 1870 espose il suo lavoro La valle dell'Oreto prima a Vienna e poi a Parigi e nel 1878 prese parte all'Esposizione Internazionale di Parigi. Nel 1872 assunse la cattedra di Paesaggio presso l'Accademia delle Belle Arti di Napoli (fu suo allievo anche il palermitano Ettore De Maria Bergler) e fu tra i primi della sua epoca ad usare la fotografia per le sue opere. Tra i suoi lavori principali si ricordano L'arrivo inatteso del 1883, Dopo la Pioggia del 1886 e L'Estate del 1891, acquistato da re Umberto. La maggior parte delle sue tele è esposta nel Museo Civico di Agrigento (collezione Sinatra) e nella Galleria d'Arte Moderna di Palermo, ma sue opere sono anche presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma e presso la Pinacoteca.
Firenze, collezione privata
145
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,3X5,9
Olio su rame, cm 7,3X5,9
ESTIMATE € 100 - 500
146
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 10,7X8,1
Olio su rame, cm 10,7X8,1
ESTIMATE € 100 - 500
150
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, diam. cm 10,7
Olio su rame, diam. cm 10,7
ESTIMATE € 100 - 500
151
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su rame, cm 7X6
Olio su rame, cm 7X6
152
OTTAVIO LEONI (attr. a)
OTTAVIO LEONI (attr. a)
(Roma, 1578 - 1630)
Olio su rame, cm 6,2X4,9
Olio su rame, cm 6,2X4,9
ESTIMATE € 300 - 500
153
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
ESTIMATE € 100 - 500
154
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Olio su rame, cm 8,3X6,4
Olio su rame, cm 8,3X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
156
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 300 - 500