32
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 700 - 1.200
G. Vernazza, Elogio del Molinari, Biblioteca oltremontana, II, 1793, pp. 89-100
264
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X44
Olio su tavola, cm 56X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
145
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,3X5,9
Olio su rame, cm 7,3X5,9
ESTIMATE € 100 - 500
193
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
201
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
247
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 68,5X58
Olio su tavola, cm 68,5X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
ESTIMATE € 100 - 500
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
60
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000