305
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
La tela esprime una felicità pittorica intensa e per chiare motivazioni di stile si attribuisce a Giuseppe Antonio Pianca. L'artista manifesta una notevole sensibilità cromatica, stimolanti affinità con la pittura genovese, l'arte del Magnasco, del Castiglione e in questo caso, un sincero interesse per la pittura di Pietro Paolo Rubens, ponendosi di conseguenza tra i più originali artefici della prima metà del '700. Interessante è la modalità con cui il pittore coniuga un'arte dal sapore seicentesco e neobarocco, con la delicatezza di tocco modernamente rococò e la tela in esame esprime al meglio questo peculiare temperamento artistico. A confronto possiamo citare le diverse tele dell'autore dedicate all'Adorazione dei Magi e in particolare quella pubblicata da Filippo Maria Ferro, appartenente a una collezione privata di Casalmaggiore. (olio su tela, cm 106X147, cfr. Ferro, p. 188-189, n. 174, tav. LVIII).
Ringraziamo Filippo Maria Ferro per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
G. Testori, La realtà della pittura, a cura di P. Marani, Milano 1995, pp. 482-484
F. M. Ferro, Lo sguardo sulla natura. Luce e paesaggio da Lorrain a Turner, catalogo della mostra a cura di P. Biscottini e E. Bianchi, Milano 2008, pp. 154-157, nn. 27-28
F. M. Ferro, Giuseppe Antonio Pianca, pittore valsesiano del '700, Soncino 2013, ad vocem
Ringraziamo Filippo Maria Ferro per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
G. Testori, La realtà della pittura, a cura di P. Marani, Milano 1995, pp. 482-484
F. M. Ferro, Lo sguardo sulla natura. Luce e paesaggio da Lorrain a Turner, catalogo della mostra a cura di P. Biscottini e E. Bianchi, Milano 2008, pp. 154-157, nn. 27-28
F. M. Ferro, Giuseppe Antonio Pianca, pittore valsesiano del '700, Soncino 2013, ad vocem
LOTS
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74X98,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
180
HENDRICK VAN BALEN (bottega di)
HENDRICK VAN BALEN (bottega di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 55X72
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 55X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
179
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
La predica del Battista
Olio su tela, cm 70X52
La predica del Battista
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
178
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
San Pietro salvato dalla tempesta
Olio su tela, cm 150X320
San Pietro salvato dalla tempesta
Olio su tela, cm 150X320
ESTIMATE € 3.000 - 5.000