240
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Olio su tela, cm 58X73
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Venezia, collezione Fulliti
E. Martini, La Pittura del Settecento Veneto, Udine, 1982, p. 542, fig. 774
Il dipinto è stato considerato da Egidio Martini tra gli 'esempi splendidi della produzione dell'artista', una raffinata prova pittorica, particolare per la raffigurazione paesistica risolta con colori tostati, ma smaglianti nelle pennellate. Possiamo altresì percepire nelle stesure la preziosa lezione del Ricci, che il nostro può aver conosciuto a Venezia nel 1730, offrendogli la lezione di come interpretare la natura. A differenza di Zuccarelli, infatti, Zais contrappone una pittura più istintiva che emana un senso di verità e schiettezza, con pennellate grasse e nervose, con improvvisi e freschi impasti di un colore intriso di luce. Questi indizi possono suggerire una esecuzione alla prima maturità, prendendo atto che centrare la cronologia delle opere di Zais non è sempre facile. Facendo capo alla registrazione nella Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 che segna l'autonomia di mestiere e l'affrancamento dal maestro Zuccarelli si può datare l'opera tra il sesto e settimo decennio, in analogia con il Paesaggio con fontana classica custodito all'Accademia di Venezia che reca la data 1765.
Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano 1993, ad vocem
Venezia, collezione Fulliti
381
CAMILLA DE ARACIEL
CAMILLA DE ARACIEL
Lombardia, 1816 - 1870
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 129X95 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 129X95 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 79X66
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
378
GIACOMO GRITTI
GIACOMO GRITTI
Torre Boldone, 1819 - Bergamo, 1891
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
377
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di filosofo
Firmato Gemito e timbro Fonderia Gemito Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 52
Testa di filosofo
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 800 - 1.200
376
JACQUES ANTOINE THÉODORE COINCHON
Francia, 1814 - 1881
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 700 - 1.000
375
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
374
LUDOVICO TOMMASI
LUDOVICO TOMMASI
Livorno, 1866 - Firenze, 1941
Olio su tela, cm 57X53
Olio su tela, cm 57X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
372
BALDASSARRE LONGONI
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
371
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Il racconto della favola
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Il racconto della favola
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
370
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Paesaggio invernale
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200