24
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Olio su tela, cm 71X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Milano, Finarte, 23 ottobre 2007, lotto 517 (come attribuiti a Elena Recco)
La costruzione scenica designa la qualità delle tele e conduce la ricerca attributiva all'ambito della longeva bottega dei Recco. I caratteri di stile suggeriscono il nome di Elena, figlia di Giuseppe, il cui ruolo nel panorama artistico partenopeo segna l'avvenuta propensione rocaille a discapito del rigore naturalistico barocco, propensione che percepiamo altresì in Francesco Della Questa (?, 1639 ca. - Napoli, 1723). Anche in questo caso il repertorio è tipico, con pesci, crostacei e funghi, descritti con esperto realismo e che si stagliano teatralmente su un fondale scuro, l'aria ancora arcaica suggerisce una datazione precoce, quando la pittrice è ancora condizionata dal tenore del naturalismo tenebroso secentesco di Giovanni Battista e Giuseppe Recco. Si può quindi spiegare la dovuta prudenza attributiva, subordinata dalla migliore conoscenza della produzione matura della pittrice, quando esprime una sensibilità rocaille dipingendo tele dalle tonalità più chiare e luminose.
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
R. Middione, La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e Federico Zeri, II, Milano 1989, p. 912, fig. 1101-1102
241
LIVIO MEHUS
LIVIO MEHUS
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
242
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
243
ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
244
PIETRO LIBERI (attr. a)
PIETRO LIBERI (attr. a)
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
245
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
246
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530)
San Giovanni Evangelista e santo
Olio su tavola, cm 33,5X59
Olio su tavola, cm 33,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
247
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 68,5X58
Olio su tavola, cm 68,5X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
MICHEL HAMON DUPLESSIS
MICHEL HAMON DUPLESSIS
(attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799)
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
249
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
250
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800