226
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
Olio su tela, cm 116X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, ad vocem
264
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X44
Olio su tavola, cm 56X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
145
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,3X5,9
Olio su rame, cm 7,3X5,9
ESTIMATE € 100 - 500
193
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
201
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
247
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 68,5X58
Olio su tavola, cm 68,5X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
ESTIMATE € 100 - 500
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
60
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000