221
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
Gesù Bambino in mandorla con Santi in adorazione
Tempera su tavola, cm 53X47,5
Tempera su tavola, cm 53X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Se l'iconografia può evocare modelli toscani e più precisamente fiorentini, l'arcaismo del Bimbo in mandorla, la tipologia delle figure e i brani floreali di carattere tardo gotico, suggeriscono un'area di produzione differente, verosimilmente umbra o più verosimilmente marchigiana. Preso atto di una genesi geografica in cui sono ancora in auge dettagli illustrativi che precedono il classicismo rinascimentale, è altrettanto percepibile una sottile influenza pierfrancescana, in modo particolare se osserviamo la conduzione geometrica delle figure e in particolare del Santo a sinistra. La data d'esecuzione, perciò, si può collocare alla fine del XV secolo e si può supporre che la tavola non facesse parte di un polittico ma che si possa considerare un esempio in piccolo di pala d'altare, destinata quindi alla devozione domestica.
LOTS
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
ESTIMATE € 100 - 500
142
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
ESTIMATE € 100 - 500
144
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
ESTIMATE € 100 - 500