20
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
Ritratto di Carlo IX
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
284
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 - Roma, 1650)
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
320
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
Acquarello su carta, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
321
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
Veduta del Duomo di Milano
Acquarello su carta, cm 36X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
336
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
344
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
361
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 79X66
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000