198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Fracanzano, la cui fortuna critica sorprende in rapporto alle scarne notizie biografiche. Nato a Monopoli l'artista si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi, senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo che in alcuni passaggi evoca similitudini con Bernardo Strozzi. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla maturità, in un momento in cui le declinazioni cromatiche d'influenza vandyckiana diventano preponderanti e così anche le peculiari fisionomie fortemente espressive. Nel nostro caso, si può infatti percepire che il volto sia un vero e proprio ritratto dal vero, in cui l'autore descrive con sorprendente naturalismo ogni dettaglio.
LOTS
284
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 - Roma, 1650)
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
320
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
321
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
336
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
344
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
361
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000