196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
Charles-Louis Clérisseau fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale antica che ebbe modo di conoscere e studiare a Roma, dove giunse nel 1749 in qualità di pensionarie dell'Accademia di Francia. Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Peculiare dell'opera in esame è l'attenta lettura archeologica e l'evidente influenza di Giovanni Paolo Pannini e del Piranesi. Infatti, il nostro artista seguì i corsi di prospettiva del Pannini e ne seguì le orme, mentre con il quasi coetaneo Piranesi, sappiamo che entrambi visitarono Tivoli in compagnia di Joseph Vernet, quindi prima del 1753, quando quest'ultimo rientrò in Francia. Il nostro attese il 1667 per fare rientro in patria e da subito divenne un punto di riferimento per i giovani artisti ma è altresì indubbio che sin dagli anni romani Clérisseau suggestionò Hubert Robert giuntovi nel 1754. La nostra opera si può datare comunque alla maturità, in analogia con il dipinto raffigurante Avanzi esterni di un tempio romano custodito all'Ermitage e datato 1782. Altro aspetto importante da segnalare è la rarità dei suoi dipinti a olio, di cui molti gli appartenevano e furono venduti dopo la sua morte in una vendita intitolata Catalogue des livres, tableaux, dessin d'architecture et autres du Cabinet de feu M. Ch. Louis Clérisseau.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
LOTS
50
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
51
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
52
BARTOLOMEO BISCAINO
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1632 - 1657)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
53
NICOLAS REGNIER (attr. a)
NICOLAS REGNIER (attr. a)
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
FRIEDRICH VON AMERLING (attr. a)
FRIEDRICH VON AMERLING (attr. a)
(Vienna, 1803 - 1887)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
57
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
(Genova, 1580 - 1651)
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
58
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santo
Olio su tela, cm 102,7X72
Olio su tela, cm 102,7X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
60
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000