160
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684 - 1764)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
ESTIMATE € 200 - 500
Marco Benefial è uno dei pittori più interessanti del panorama artistico romano del Settecento, suggestionato dal classicismo marattesco e dalle modulazioni neoclassiche di Pompeo Batoni, tuttavia incline a un linguaggio singolarissimo. Lo studio della pittura bolognese, la spontanea predisposizione al neosecentismo, il costante esercizio del disegno e dell'anatomia spiegano un'indole difficilmente inquadrabile in correnti e cliché. La matrice emiliana e guercinesca si vena così di un naturalismo immediato e colto che si esprime al meglio nel genere della ritrattistica, in cui gli effigiati sono descritti con sottile introspezione psicologica e sprezzatura, serbando un decoro estetico esente da ogni retorica celebrativa. Questi aspetti bene si colgono osservando il nostro ritratto, la cui visione ravvicinata rende ancora più marcata l'espressività e mette in risalto i valori tattili delle stoffe e degli ornamenti, in particolare del ventaglio, con la luce che attraversa le stecche evocando la profondità spaziale e al tempo stesso elargendo un elegante tocco di grazia rococò. Opera paragonabile con quella raffigurante La Famiglia Orsini del Museo di Roma e il ritratto della Famiglia del Missionario della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini. Un altro utile parallelo è il Ritratto di Giacinta Ruspoli Marescotti Orsini conservato alla Fondazione Cini a Venezia, ma in modo particolare qui si ricorda il Ritratto di Angela Mignanelli della Galleria Spada (fig. 1), che databile al 1730 fornisce un utile riferimento cronologico. Anche in questo caso le pennellate pastose e calde conferiscono luminosità allo sguardo, anticipando soluzioni formali più disinvolte e internazionali che si svilupperanno durante la seconda metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
L. Barroero, Benefial , Milano 2005, tavv. 22 e 28
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento , Torino 1994, II, fig. 90
M. L. Vicini, in Il Settecento a Roma, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco e Angela Negro, Milano 2005, pp. 190-191, n. 72
Bibliografia di riferimento:
L. Barroero, Benefial , Milano 2005, tavv. 22 e 28
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento , Torino 1994, II, fig. 90
M. L. Vicini, in Il Settecento a Roma, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco e Angela Negro, Milano 2005, pp. 190-191, n. 72
LOTS
92
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
354
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
269
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
GIOVANNI GHISOLFI
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
Capriccio architettonico con figure
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
273
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
222
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
105
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
Battaglia
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
ESTIMATE € 500 - 800
153
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
ESTIMATE € 100 - 500
319
GIOVANNI PAOLO PANINI
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
87
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 47X55
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 47X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
260
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
56
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000