160
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684 - 1764)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
ESTIMATE € 200 - 500
Marco Benefial è uno dei pittori più interessanti del panorama artistico romano del Settecento, suggestionato dal classicismo marattesco e dalle modulazioni neoclassiche di Pompeo Batoni, tuttavia incline a un linguaggio singolarissimo. Lo studio della pittura bolognese, la spontanea predisposizione al neosecentismo, il costante esercizio del disegno e dell'anatomia spiegano un'indole difficilmente inquadrabile in correnti e cliché. La matrice emiliana e guercinesca si vena così di un naturalismo immediato e colto che si esprime al meglio nel genere della ritrattistica, in cui gli effigiati sono descritti con sottile introspezione psicologica e sprezzatura, serbando un decoro estetico esente da ogni retorica celebrativa. Questi aspetti bene si colgono osservando il nostro ritratto, la cui visione ravvicinata rende ancora più marcata l'espressività e mette in risalto i valori tattili delle stoffe e degli ornamenti, in particolare del ventaglio, con la luce che attraversa le stecche evocando la profondità spaziale e al tempo stesso elargendo un elegante tocco di grazia rococò. Opera paragonabile con quella raffigurante La Famiglia Orsini del Museo di Roma e il ritratto della Famiglia del Missionario della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini. Un altro utile parallelo è il Ritratto di Giacinta Ruspoli Marescotti Orsini conservato alla Fondazione Cini a Venezia, ma in modo particolare qui si ricorda il Ritratto di Angela Mignanelli della Galleria Spada (fig. 1), che databile al 1730 fornisce un utile riferimento cronologico. Anche in questo caso le pennellate pastose e calde conferiscono luminosità allo sguardo, anticipando soluzioni formali più disinvolte e internazionali che si svilupperanno durante la seconda metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
L. Barroero, Benefial , Milano 2005, tavv. 22 e 28
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento , Torino 1994, II, fig. 90
M. L. Vicini, in Il Settecento a Roma, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco e Angela Negro, Milano 2005, pp. 190-191, n. 72
Bibliografia di riferimento:
L. Barroero, Benefial , Milano 2005, tavv. 22 e 28
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento , Torino 1994, II, fig. 90
M. L. Vicini, in Il Settecento a Roma, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco e Angela Negro, Milano 2005, pp. 190-191, n. 72
LOTS
337
NAPOLEONE GRADY
NAPOLEONE GRADY
Santa Cristina, 1860 - Brusimpiano, 1949
Ritratto di ragazza con cappello di piume
Ritratto femminile con velo
Firmati N Grady in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 26X17 (2)
Ritratto di ragazza con cappello di piume
Ritratto femminile con velo
Firmati N Grady in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 26X17 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
338
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita sul battello
Olio su tela senza telaio, cm 175X285
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita sul battello
Olio su tela senza telaio, cm 175X285
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
339
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 - 1941
Passeggiata nei giardini di Palazzo Reale a Torino
Firmato M Calderini e datato 1899 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X125
Passeggiata nei giardini di Palazzo Reale a Torino
Firmato M Calderini e datato 1899 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X125
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
340
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna che ricama nel giardino di una villa
Olio su tela, cm 81X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna che ricama nel giardino di una villa
Olio su tela, cm 81X55
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
341
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
Valencia, 1848 - Barcellona, 1901
Un pomeriggio alla pista di pattinaggio
Firmato F Miralles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X61
Un pomeriggio alla pista di pattinaggio
Firmato F Miralles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
342
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Busto di donna, fiore rosso tra i capelli
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tavola, cm 41X32
Busto di donna, fiore rosso tra i capelli
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tavola, cm 41X32
ESTIMATE € 80.000 - 90.000
343
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
ESTIMATE € 500 - 800
344
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
345
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Paesaggio della campagna romana con armenti e acquedotto
Firmato P Barucci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 64X131
Paesaggio della campagna romana con armenti e acquedotto
Firmato P Barucci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 64X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
346
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
Rouen, 1786 - Parigi, 1854
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
347
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Iscrizione e tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Iscrizione e tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
348
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Venditrice di frutta sulla spiaggia
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X59,5
Venditrice di frutta sulla spiaggia
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000