106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto può essere datato all'ultimo decennio del Settecento in occasione della nomina vescovile dell'effigiato. Giovanni Battista Vitale (Mondovì, 1751-1821), nel 1785 divenne preside della Reale Congregazione e nel 1791 fu nominato vescovo di Alba e nel 1805 fu trasferito alla sede di Mondovì dove rimase sino alla morte (cfr. F. Pastore, Storia della Real Basilica e Congregazione di Superga, Torino, 1828, p. 128).
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su rame, cm 7,9X6
Olio su rame, cm 7,9X6
ESTIMATE € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 200 - 500
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6