777
A CRYSTAL CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
in stile classico, a dodici luci su bracci mistilinei e bobeches stilizzate, fusto tornito a più ordini con elementi a sfera lavorata nel corpo, doppia coppa contrapposta nella parte inferiore, cimato da inserti a stelo con terminali a ricciolo, fili di perle e pendenti; usure, minori difetti, restauri, alcune parti da riposizionare, elettrificato non funzionante
Alt. cm 112, diam. cm 66
Alt. cm 112, diam. cm 66
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Per questo lotto, il ritiro va considerato dalla città di Milano
696
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.000