755
A GILT BRONZE VASE, 1830 CIRCA; WEAR, MINOR BURNISHINGS AND SCRATCHES, PIERCED FOOT PROBABLY TO USE AS A LAMP
interamente ornato da elementi naturalistici e ghirlande floreali tratti da repertori decorativi neoclassici, la parte superiore staccabile e con anse in forma di putti suonatori antropomorfi, base a plinto squadrato con fregi a rilievo; usure, minori bruniture e graffi, la base con foro nel retro forse come predisposizione per lampada
Alt. cm 52,5, larg. cm 23 (diam. del collo cm 14,7)
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600