752
A MALACHITE AND GILT BRONZE BOX, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES, ONE MALACHITE PLAQUE DAMAGED, ONE WITH MINOR CHIPS AND LOSSES, OTHER RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
in forma squadrata con angoli smussati e piccoli piedi torniti, presa superiore a doppia voluta traforata e fiori stilizzati, chiusura frontale completa di chiave in ferro battuto, l'interno rivestito in velluto rosa antico; usure, minori difetti e graffi, una tessera in malachite con rottura e felure, un'altra con minori sbeccature e mancanze, altre con restauri, la chiusura da revisionare
Alt. cm 6,5 (col manico alt. cm 9,5), larg. cm 9,5, prof. cm 6,5
ESTIMATE € 150 - 250
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400