751
A PAIR OF LARGE GILT AND PATINATED BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS, MINOR DAMAGES (2)
a dieci fiamme su bracci in forma di cigno, conchiglia e stelo centrale, il fusto come canefora all'antica, base a tronco di colonna circolare ornata da fregi traforati e piede ottagonale; usure, graffi, bruniture, uno con terminale superiore da fissare e riposizionare, alcuni bracci da fissare, restauri, difetti
Alt. cm 120, diam. cm 47
La figura, alt. cm 62
Alt. cm 120, diam. cm 47
La figura, alt. cm 62
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600