726
A LACQUERED WOOD CORNER SIDEBOARD, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
interamente decorato con figure all'orientale entro paesaggi minimi lavorati ad arte povera, alzata con anta leggermente bombata e tavolo d'appoggio con cassetto su gambe mistilinee; usure, restauri, cadute mancanze e alcuni rifacimenti nella decorazione pittorica, difetti
Alt. cm 216, larg. cm 75, prof. cm 42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
V. Viale, Mostra del barocco piemontese, catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, tavv. 240-245
AA. VV., Museo Accorsi ; Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, p. 99
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400