674
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
importante trittico composto da cassa a teca in bronzo dorato sorretta da un plinto modanato in marmo variegato, a corredo due cassolette in marmo variegato con inserti in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco firmato G.Herre, 41 Quai de Paris, Rouen, con numeri arabi per le ore, finemente decorato con ghirlande fiorite, lancette in bronzo dorato in stile Luigi VI, grande pendolo compensato con ampolle con mercurio, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, sospensione bimetallica con sistema di regolazione Brocot, suoneria ore e mezze su gong anulare, mediante sistema a ruota partiore; chiave assente, leggere sbeccature, ossidazioni, movimento da revisionare.
Alt. cm 28, larg. cm 18, prof. cm 14
Le cassolette, alt. cm 24
Le cassolette, alt. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600