653
A WATER LEVEL, ITALY ROME CIRCA 1810; OXIDATINS, COLOR LOSS
struttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura in legno tornita d'epoca; Ossidazioni, cadute di colore
Lung. cm 104, larg. cm 19, alt. cm 86
La livella ad acqua si basa sul principio dei vasi comunicanti, è costituita da due bicchieri posti alle due estremità in comunicazione tra loro per mezzo di un tubo comunicante, dove venivano riempiti con dell'acqua. Questa livella veniva usata con mira a scopo mobile e per distanze non superiori a trenta metri, con un errore di circa 3 cm
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500