615
A BRONZE AND GILT METAL GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES, BURNISHINGS, PROBABLE RESTORATIONS
di modello classico e in forma di tripode, piano incassato in marmo nero, cinturato con fascia a lacca nera e fregi a rilievo, montanti rastremati su piede zoomorfo e busti muliebri nella sommità, tiranti al centro e traversa di raccordo cimata da pigna; usure, graffi, difetti, ammaccature, bruniture nella doratura, possibili restauri
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
630
AN ALABASTER GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SEVERE DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
523
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000