615
A BRONZE AND GILT METAL GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES, BURNISHINGS, PROBABLE RESTORATIONS
di modello classico e in forma di tripode, piano incassato in marmo nero, cinturato con fascia a lacca nera e fregi a rilievo, montanti rastremati su piede zoomorfo e busti muliebri nella sommità, tiranti al centro e traversa di raccordo cimata da pigna; usure, graffi, difetti, ammaccature, bruniture nella doratura, possibili restauri
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400