507
A CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED AND OTHER MISSING, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto eclettico, a diciotto luci su due ordini di bracci mossi lavorati a torchon, doppia coppa inferiore e fusto tornito a più sezioni, corona superiore con palmette continue e pendenti come lambicchino, al centro fili di perle; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti, parti da riposizionare, alcuni pendenti mancanti, restauri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 90, diam. cm 80
Alt. cm 90, diam. cm 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000