456
A MURANO GLASS BASKET, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
con bordo mosso e decoro a murrine; poche usure
Alt. cm 14, diam. cm 13,5
Alt. cm 14, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
Nel 1854 i fratelli Toso avviano una fornace nell'ex Scuola Grande di San Giovanni dei Battuti, cercando di riportare l'arte vetraria al livello di un tempo, recuperando tecniche ormai trascurate. Una produzione tipica della vetreria saranno le murrine, prodotte con grande fantasia in molte varianti, tutte di ottima qualità. La fornace avrà molti periodi di grande innovazione creativa, grazie alla collaborazione con designer e artisti di qualità come Hans Stoltenberg Lerche o Umberto Bellotto; momenti rinnovatisi poi sia nel periodo tra le due Guerre che negli anni Sessanta e Settanta.
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500