92
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET ET FILS, SWITZERLAND 1810 CIRCA
importante cassa in oro giallo diametro 55 mm firmata Breguet et Fils n. 23495, finemente decorata nella carrure e fondondello decorato con motivi a guillochage, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Breguet et Fils a ore sei, lancette Breguet in acciaio, movimento con scappamento a verga, con ripetizione ore e quarti a poussoire nel pendente, leva di blocco della suoneria a ore 2. Peso 137,6 g
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
100 bis
A VERY RARE RETROGRADE JUMPING HOUR POCKET WATCH, GABRIEL LOPEZ MANTARAS, 1903
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
103
A SILVER HUNTING CASE POCKET WATCH BY COULIN FRERES, SWITZERLAND 1805 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600