89
A VERY IMPORTANT SILVER GRANDE SONNERIE, PETITE SONNERIE, QUARTER AND MINUTE REPEATERS POCKET WATCH BY EUGENE BORNARD, SWITZERLAND CIRCA 1880
spessa e pesante cassa in argento diametro 59 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Eugene Bornard & cie a S.te Croix, lancette in acciaio, movimento grande complicazione, suoneria ore e quarti al passaggio, minuti a ripetizione, con selezione grande e petite sonnerie su gong, leve per il silenzio, grande e petite sonnerie. Peso 196 g
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500