64
A 18KT YELLOW GOLD HUNTER POCKET WATCH, AUSTRIA 1850 CIRCA
cassa a savonette in oro giallo diametro 44 mm, finemente decorata con motivi a guillochage, apertura cuvette anteriore con pulsante nel pendente, quadrante in oro con numeri romani, piccoli secondi a ore sei, lancette a fiore, movimento a ribaltina anteriore, sportello a vetro a ribalta. Movimento a conoide con scappamento ad ancora, firmato Thomas Shy Salisburg. Peso 66,3 g
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500