38
A SILVER POCKET WATCH WITH COVER, MOORE, ENGLAND 1730 CIRCA
controcassa in argento diametro 52 mm, finemente sbalzata raffigurante una scena biblica, orologio con cassa in argento, diametro 42, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, nel centro è dipinta una scena di caccia, movimento con scappamento a verga, firmato Moore, probabilmente Thomas Moore, importante orologiaio inglese settecentesco.
5
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AN IMPORTANT SILVER CHATELAINE ; CHAIN WITH POCKET WATCH, ENGLAND 1730 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600