259
AN ANTIQUE GILT DESK CLOCK, FRANCE 1900 CIRCA
cassa in bronzo dorato a coppa, decorata con puttino, poggiante su un basamento in onice verde, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, contornato da racemi fioriti, movimento meccanico solo tempo, con scappamento a cilindro. Alt. 23 cm, largh. 11 cm, prof. 8,5 cm
ESTIMATE € 100 - 150
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500