248
A OFFICIER CARRIAGE DESK CLOCK, FRANCE 1880 CIRCA
orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette a pera in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento cilindro, suoneria della sveglia su campana posta nella base. Alt. 14,5 cm, largh. 8 cm, prof. 6,5 cm.
ESTIMATE € 100 - 150
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500