179
A LITTLE YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ENAMELS, FRANCE 1910 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 31 mm, punzone 18K, fondello decorato con un piccolo uccellino in smalti policromi poggiante su di un rametto, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a pera in acciaio. Movimento con scappamento a cilindro. Peso 33 g
145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS WITH IMPORTANT CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
ESTIMATE € 1.500 - 2.500