145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 54 mm, finemente decorata ai lati e con motivi a guilochage nel retro, quadrante in smalto bianco con secondi al centro, calendario completo, giorno, mese e data, firmato Meuron & Comp, lancette in oro giallo. Movimento con scappamento a verga, firmato Meuron & comp. Peso 100,
4 g
4 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500