117
A GOLD BELL QUARTER REPEATING POCKET WATCH BY FRERES ESQUIVILLON & DECHEOUDENS, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa in oro rosso, diametro 47 mm, decorata con dettagli fioriti in oro giallo e bianco, lunetta contornata da piccoli diamanti taglio rosetta, quadrante bianco con numeri arabi firmato Freres Esquivillon & Dechoudens, movimento con scappamento a verga, firmato, con suoneria ore e quarti su campana mediante poussoir nel pendente. Peso 87,8 g
ESTIMATE € 600 - 800
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500