794
A PAIR OF GILT AND PATINATED BRONZE LARGE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS, MINOR DAMAGES (2)
a dieci fiamme su bracci in forma di cigno, conchiglia e stelo centrale, il fusto come canefora all'antica, base a tronco di colonna circolare ornata da fregi traforati e piede ottagonale; usure, graffi, bruniture, uno con terminale superiore da fissare e riposizionare, alcuni bracci da fissare, restauri, difetti
Alt. cm 120, diam. cm 47
La figura, alt. cm 62
Alt. cm 120, diam. cm 47
La figura, alt. cm 62
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
139
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
142
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
147
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
ESTIMATE € 200 - 500