690*
AN AMBER SCULPTURE WITH EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL BASE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, BASE NOT COEVAL, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
raffigurante busto di giovane donna, su base a plinto circolare, piede architettonico in legno ebanizzato e tartaruga; usure, alcune rotture e mancanze nella veste, la base non pertinente, minori graffi e sbeccature, difetti
Alt. cm 9,5 (altezza totale cm 23,5), larg. cm 7, prof. cm 5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
197
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
198
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
201
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
ESTIMATE € 400 - 600