667*
A TORTOISESHELL, GILT METAL AND EBONIZED WOOD CENTRE TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, DRAWER LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, TOP NOT COEVAL
circolare e lavorati con intarsi floreali di modi di A. C. Boulle, fascia ornata da teste muliebri, gambe a balaustro rastremato, riunite da crociera cimata da cespo baccellato, piano cinturato in bronzo dorato e piano in marmo portoro non pertinente; usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga e nelle parti metalliche, difetti, restauri, il sistema di sbloccaggio del cassetto da revisionare, il piano non pertinente
Alt. cm 79, diam. cm 127,5
Alt. cm 79, diam. cm 127,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
521
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
534
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
551
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
567
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
576
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
577
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
615
ESTIMATE € 1.000 - 1.200