606
in forma bombata con coperchio a urna, quattro cassetti nel fronte, grembiale sagomato, anta a calatoia e scarabattolo interno con sei piccoli cassetti, decoro a riserve mistilinee; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, chiavi mancanti, serrature e pomoli da fissare, parte di schienale sostituito
Alt. cm 118,5, larg. cm 130, prof. cm 56
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
548
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250