560
ARTISTA DEL XX SECOLO (da Francesco Guardi)
Tribuna temporanea in Campo San Zanipolo
Olio su tela, cm 55,5X35,5
Olio su tela, cm 55,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto copia la tela custodita alla National Gallery di Washington (olio su tela, cm 37,5X31,5)
A. Morassi, Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venezia, 1975, p. 126
D. Succi, Francesco Guardi, Milano 1993, p. 112, fig. 114
463
A PAIR OF PATINATED BRONZE FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
465
ESTIMATE € 500 - 600
468
A JADE SEAL, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
470
ESTIMATE € 1.000 - 1.200