555
da donna nei toni dell'arancio e ornato con pietre e vetri colorati, decoro ricamato a rilievo, completo di
cappello; usure, difetti, minori scuciture e lacerazioni, poche parti da riposizionare
Alt. cm 149, larg. cm 120
Spalle, larg. cm 42,
Vita, larg. cm 26
Alt. cm 149, larg. cm 120
Spalle, larg. cm 42,
Vita, larg. cm 26
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100