201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Uno spolvero molto simile a quello utilizzato per decorare la nostra placca, pur semplificato ed evidentemente derivati dai modi di Carlo Antonio Grue, è utilizzato per un piattello uscito dalla bottega dei Gentili tra il secondo e il terzo quarto del XVIII secolo, ed oggi conservato presso la collezione Acerbo (inv. 225. AFS 000225-903).
756
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
759
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
ESTIMATE € 3.500 - 3.800